А не поговорить ли нам сейчас о баборабах...

В общем, 2-3 года назад заинтересовался темой отношений, гуглил, натыкался на разную информацию, наблюдал в реальной жизни за парами (знакомые, например, есть, у которых есть девушки/парни) - создавал для себя какое-то там общее представление, делал выводы... Вскоре стал искать инфу про подкаблучников, баборабов. Дело в том, что мне порой приходилось замечать некоторых таких парней; и у меня вызывало недоумение, как им, блин, вообще живется (лично мое мнение по этому поводу: получать удовольствие, будучи подкаблучником, терпя унижения, не смея даже малейшую инициативу проявить, постоянно пребывая в страхе, могут только конченные мазохисты (мы не говорим о всяких изощренных, скажем так, сексуальных играх, бдсм и пр.), и тогда разговор уже совсем другой). Более того, я наблюдал за подкаблучниками - эти типы, в основном, понурые, все время плетутся за своими, кхм кхм, дамами, со страдальческим выражением лица; их девушки, например, даже не стесняются хамить им (и даже бить их) прямо на улице (!), а они только и способны, что оправдываться и извиняться с поникшей башкой (их состояние жертвы чувствуется буквально за километр).

На возникновение у меня интереса к этой теме повлияло еще и то, что я сам был таким, но было это лет так в 14-15. Конечно, ко мне закрадывались сомнения по поводу моего образа жизни, появлялись какие-то вопросы; но я думал, что так надо, так принято - быть удобным для общества, угождать девушкам (и не дай боже сделаешь что-то не так, все пойдет на смарку). Лет в 16 я стал прозревать, ибо стал понимать, что сам по себе не свободен в жизни, что загоняю себя в какой-то угол, что у меня в голове сплошная подмена понятий, а мои интересы в общем-то и не совсем даже мои, да и вообще я не уверен в себе и не доверяю себе. Стал интересоваться психологией, попутно находя ключи или хотя бы подсказки к решению множества моих проблем. Сейчас я точно знаю, что во мне были установки некоторых близких мне людей, подкрепленные наблюдениями за молодыми пацанами, бегавшими за девушками (в кино, в реальности). Да-да, я, например, тоже верил, что нельзя ни в коем случае поднять руку на девушку (сейчас я понимаю, что это не совсем так, и что все зависит от множества обстоятельств), и у меня, как и у большинства неокрепших умом подростков, возникало логическое следствие, что если она стала тебя бить, то в любом случае надо терпеть (впоследствии, это оказалось просто жалким домыслом; я потом со смехом удивлялся, какой умник вообще до этого допер).
Вообще говоря, я немного пацифист и не желаю лезть в драку, опускаясь до уровня тех животных, которые так и норовят пустить кулаки в ход; но если нападут, то необходимо обороняться или, на крайняк, спасаться; и я понимаю сейчас, что это нужно делать независимо от пола нападающего (девушки разные бывают, хрупкие из них далекооо не все)) ).

Так как у нас не какая-нибудь Северная Корея, у нас [пока] нет информационной изоляции, есть интернет, и рано или поздно бабораб узнаёт о том, что его образ жизни ущербен и неполноценен. Но увы, лишь немногие возьмут себя в руки и начнут что-то делать, чтобы выбираться из этого болота, выдавливать из себя раба. Многие начнут вместо этого искать виноватых в этом (кто-то найдет государство, кто-то - своих предков, кто-то - прогнившее общество - что угодно, лишь бы сам не был виноват), и это нормально... если человек страдает слабым характером и инфантилизмом, потому как он сам себя неосознанно предохраняет от шока. Кажется, оттуда и появляются паразиты в "Мужском Движении", которые на все жалуются, виня кого угодно вокруг, сидя на диване и ничего не делая, при этом позоря МД своим поведением. Не, ну реально, увидишь посты некоторых членов МД - почему-то возникает ощущение, что МДшники только и созданы для жалоб и обвинений :x (хотя МД изначально преследовало реально важные цели, и там есть действительно адекватные люди).

Наверно, мало кто знает, что прежде чем решить проблему, необходимо беспристрастно найти и устранить причину. Далее нужно поэтапно избавляться от последствий. Помимо этого, обязательно надо укреплять свой характер, тренировать свой мужской стержень, не позволять другим собой манипулировать и подвергать сомнению свой истинный образ мышления. Многие застревают на пункте "найти причину", ибо искать виноватых проще, чем что-то делать.
Знаете, я вот всегда считал, что человек по большей части сам виноват в своих проблемах. Если вы жили как бабораб потому, что мамы, папы, тетушки, дядюшки давали вам такие вредные установки, а потом вы осознали, что эти установки ведут вас к краху, не спешите погружаться в ненависть и агрессию по отношению к ним - все эти причины из детства, их нужно отпустить, так как они тормозят вас, и начать жить свободно, по-своему, не оглядываясь на них. А ненависть, агрессия, негатив только съедят вас изнутри. Будьте мудрее, ребята. Вы же все-таки взрослые люди...

И помните:
ПРОЩЕ ВСЕГО: оставаться баборабом, ничего не делать, продолжать жить не своей жизнью, а навязанными установками, всего бояться, ничего не сметь, не выделяться и тихо страдать с опустошенной душой, быть ничтожеством и удобным человечком;
и ГОРАЗДО ПОЛЕЗНЕЕ: взять себя в руки, выдавливать из себя раба, начать жить полноценной, а главное - своей жизнью, быть самим собой и получать от этого удовольствие, принимать свои собственные решения, не бояться естественного свойства человека - ошибаться, и наполнять свою жизнь яркими красками.

Ладно, думаю, что хватит с меня, и так уже слишком много понаписал.
Пишите, что думаете обо всем этом - о баборабах, о том, почему они такие, об инфантилах, и не только.